Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

L'Union Scientifique d'Aquitaine : Gestion de la salle de conférences

Cette page affiche les réservations de la salle de conférences commune et du vidéoprojecteur.
Pour les autres activités, veuillez consulter les pages du Mois Scientifique.

Cliquez sur le titre pour plus d'informations

  Janvier 2018  
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1   2      3      4      5      6      7   
  
Union Scientifique Aquitaine

15h00-18h00

Test Date

Voir plus...
 
 
Archéologique de Bordeaux

10h00-12h00

Atelier d'initiation à la numismatique (4)

Voir plus...
 
 
Généalogique du Sud-ouest

14h30-17h30

Atelier "Etudes et Recherche"

Voir plus...

Généalogique du Sud-ouest

17h30

Réunion CA

Voir plus...
 
   8      9      10      11      12      13      14   
Kairinos

10h45-12h15

Cours 2 + réunion de bureau

Voir plus...

Kairinos

14h30-16h00

Préparation voyage Iran

Voir plus...

Linnéenne de Bordeaux

18h30

Réunion CA

Voir plus...
 
Généalogique du Sud-ouest

15h00-17h00

Atelier de lecture niveau 4

Voir plus...

Astronomique de Bordeaux

18h00-20h00

Conférence

Voir plus...
 
Généalogique du Sud-ouest

14h00-15h30

Atelier de lecture niveau 2

Voir plus...

Généalogique du Sud-ouest

15h30-17h30

Atelier de lecture niveau 4

Voir plus...
 
Astronomique de Bordeaux

20h30-23h00

Permanence

Voir plus...
 
Archéologique de Bordeaux

17h00

Assemblée mensuelle

Voir plus...
 
 
Astronomique de Bordeaux

18h00-20h00

Réunion CA

Voir plus...
 
   15      16      17      18      19      20      21   
Kairinos

10h45-12h15

Cours 1 + réunion de bureau

Voir plus...

Linnéenne de Bordeaux

18h00-20h30

Assemblée mensuelle

Voir plus...
 
Généalogique du Sud-ouest

14h30-16h30

Atelier de lecture niveau 3

Voir plus...

Astronomique de Bordeaux

18h00-20h00

Conférence

Voir plus...
 
Généalogique du Sud-ouest

14h00-15h30

Atelier de lecture niveau 1

Voir plus...

Généalogique du Sud-ouest

15h30-17h30

Atelier de lecture niveau 3

Voir plus...

SEHA

18h00

Animation musicale et poétique

Voir plus...
 
Kairinos

18h30-22h30

Conférence

Voir plus...
 
Archéologique de Bordeaux

10h00-12h00

Atelier d'initiation à la numismatique (5)

Voir plus...
 
Archéologique de Bordeaux

09h30

Cercle Bertrand Andrieu

Voir plus...
 
 
   22      23      24      25      26      27      28   
Kairinos

10h45-12h15

Cours 2 + réunion de bureau

Voir plus...

Linnéenne de Bordeaux

18h00-20h30

Botanique, séance pratique

Voir plus...
 
Généalogique du Sud-ouest

15h00-17h00

Atelier de lecture niveau 4

Voir plus...

Astronomique de Bordeaux

18h00-20h00

Conférence

Voir plus...
 
Généalogique du Sud-ouest

14h00-15h30

Atelier de lecture niveau 2

Voir plus...

Généalogique du Sud-ouest

15h30-17h30

Atelier de lecture niveau 4

Voir plus...

Archéologique de Bordeaux

17h30-20h00

Assemblée mensuelle

Voir plus...
 
 
Généalogique du Sud-ouest

10h00-12h00

Assemblée générale

Voir plus...

Archéologique de Bordeaux

17h00

Groupe Jules-Delpit

Voir plus...
 
 
Astronomique de Bordeaux

18h00-20h00

Réunion CA

Voir plus...
 
   29      30      31   
Kairinos

10h45-12h15

Cours 2 + réunion de bureau

Voir plus...

Kairinos

14h30-16h00

Préparation voyage Iran

Voir plus...

Visiteurs

15h00-18h00

Préparatifs TV7

Voir plus...

Linnéenne de Bordeaux

18h00-20h30

Entomologie, séance pratique

Voir plus...

Union Scientifique Aquitaine

20h00-22h00

Assemblée générale

Voir plus...
 
Généalogique du Sud-ouest

14h30-16h30

Atelier de lecture niveau 3

Voir plus...

Astronomique de Bordeaux

18h00-20h00

Conférence

Voir plus...
 
 
string(4) "7198"