Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

L'Union Scientifique d'Aquitaine : Gestion de la salle de conférences

Cette page affiche les réservations de la salle de conférences commune et du vidéoprojecteur.
Pour les autres activités, veuillez consulter les pages du Mois Scientifique.

Cliquez sur le titre pour plus d'informations

  Decembre 2017  
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1   2      3   
 Archéologique de Bordeaux
10h00-12h00
Atelier d'initiation à la numismatique (2)


Archéologique de Bordeaux
17h00
Assemblée mensuelle

 
 
   4      5      6      7      8      9      10   
 Kairinos
10h45-12h15
Cours 2 + réunion de bureau


Linnéenne de Bordeaux
18h30
Réunion CA

 
Généalogique du Sud-ouest
14h30-16h30
Atelier de lecture niveau 3


Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Conférence

 
Généalogique du Sud-ouest
14h00-15h30
Atelier de lecture niveau 1


Généalogique du Sud-ouest
15h30-17h30
Atelier de lecture niveau 3


Archéologique de Bordeaux
18h00-20h00
Séance supplémentaire

 
Kairinos
18h30-22h30
Conférence gratuite

 
Archéologique de Bordeaux
17h00
Groupe Jules-Delpit

 
 
   11      12      13      14      15      16      17   
Généalogique du Sud-ouest
17h30
Réunion CA

 
Linnéenne de Bordeaux
18h00-20h30
Entomologie, séance pratique

 
Généalogique du Sud-ouest
15h00-17h00
Atelier de lecture niveau 4


Astronomique de Bordeaux
18h00
Conférence

 
Généalogique du Sud-ouest
14h00-15h30
Atelier de lecture niveau 2


Généalogique du Sud-ouest
15h30-17h30
Atelier de lecture niveau 4

 
Astronomique de Bordeaux
20h00-23h00
Permanence

 
Archéologique de Bordeaux
10h00-12h00
Atelier d'initiation à la numismatique (3)


Archéologique de Bordeaux
17h00
Cercle Bertrand Andrieu

 
 
   18      19      20      21      22      23      24   
Généalogique du Sud-ouest
14h30-17h30
Atelier "Etudes et Recherche"


Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Réunion CA

 
Linnéenne de Bordeaux
18h00-20h30
Assemblée mensuelle

 
Généalogique du Sud-ouest
14h30-16h30
Atelier de lecture niveau 3

 
Généalogique du Sud-ouest
14h00-15h30
Atelier de lecture niveau 1


Généalogique du Sud-ouest
15h30-17h30
Atelier de lecture niveau 3

 
Généalogique du Sud-ouest
18h30
Conférence

 
  
   25      26      27      28      29      30      31