Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

L'Union Scientifique d'Aquitaine : Gestion de la salle de conférences

Cette page affiche les réservations de la salle de conférences commune et du vidéoprojecteur.
Pour les autres activités, veuillez consulter les pages du Mois Scientifique.

Cliquez sur le titre pour plus d'informations

  Janvier 2018  
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
1   2      3      4      5      6      7   
 Linnéenne de Bordeaux
18h30
Réunion CA

 
   Archéologique de Bordeaux
10h00-12h00
Atelier d'initiation à la numismatique (4)

 
 
   8      9      10      11      12      13      14   
Généalogique du Sud-ouest
14h30-17h30
Atelier "Etudes et Recherche"


Généalogique du Sud-ouest
17h30
Réunion CA

 
Kairinos
10h45-12h15
Cours 2 + réunion de bureau


Kairinos
14h30-16h00
Préparation voyage Iran


Linnéenne de Bordeaux
18h00-20h30
Entomologie, séance pratique

 
Généalogique du Sud-ouest
15h00-17h00
Atelier de lecture niveau 4


Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Conférence

 
Généalogique du Sud-ouest
14h00-15h30
Atelier de lecture niveau 2


Généalogique du Sud-ouest
15h30-17h30
Atelier de lecture niveau 4

 
Astronomique de Bordeaux
20h30-23h00
Permanence

 
Archéologique de Bordeaux
17h00
Assemblée mensuelle

 
 
   15      16      17      18      19      20      21   
Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Réunion CA

 
Kairinos
10h45-12h15
Cours 1 + réunion de bureau


Linnéenne de Bordeaux
18h00-20h30
Assemblée mensuelle

 
Généalogique du Sud-ouest
14h30-16h30
Atelier de lecture niveau 3


Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Conférence


Union Scientifique Aquitaine
20h15-23h00
Assemblée générale

 
Généalogique du Sud-ouest
14h00-15h30
Atelier de lecture niveau 1


Généalogique du Sud-ouest
15h30-17h30
Atelier de lecture niveau 3


SEHA
18h00
Animation musicale et poétique

 
Kairinos
18h30-22h30
Conférence

 
Archéologique de Bordeaux
10h00-12h00
Atelier d'initiation à la numismatique (5)

 
Archéologique de Bordeaux
09h30
Cercle Bertrand Andrieu

 
   22      23      24      25      26      27      28   
 Kairinos
10h45-12h15
Cours 2 + réunion de bureau


Linnéenne de Bordeaux
18h00-20h30
Botanique, séance pratique

 
Généalogique du Sud-ouest
15h00-17h00
Atelier de lecture niveau 4


Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Conférence

 
Généalogique du Sud-ouest
14h00-15h30
Atelier de lecture niveau 2


Généalogique du Sud-ouest
15h30-17h30
Atelier de lecture niveau 4


Archéologique de Bordeaux
17h30-20h00
Séance supplémentaire

 
 Généalogique du Sud-ouest
10h00-12h00
Assemblée générale


Archéologique de Bordeaux
17h00
Groupe Jules-Delpit

 
 
   29      30      31   
Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Réunion CA

 
Kairinos
10h45-12h15
Cours 2 + réunion de bureau


Kairinos
14h30-16h00
Préparation voyage Iran


Visiteurs
16h00-20h00
Préparatifs TV7


Union Scientifique Aquitaine
20h00-22h00
Assemblée mensuelle

 
Généalogique du Sud-ouest
14h30-16h30
Atelier de lecture niveau 3


Astronomique de Bordeaux
18h00-20h00
Conférence