Qui sommes-nous?
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

Union scientifique d'Aquitaine

Contacts pour chaque société

L'Union scientifique d'Aquitaine fédère les sociétés scientifiques "loi 1901" dont le siège est à l'hôtel Calvet, 1 place Bardineau à Bordeaux.
Union scientifique d'Aquitaine

Dirigeants et contacts des sociétés
( 2017)

Union scientifique d'Aquitaine
(fondée en 1979)
Adresse mail
Président Mme Marie-Hélène Maffre mariehelenemaffre@hotmail.fr
Trésorier M. Georges Pasquier pap.gironde@wanadoo.fr
Secrétaire (adjoint) Bruno Cahuzac bruno.cahuzac@u-bordeaux.fr
Webmaster Melle Corine Yahia corine.yahia@orange.fr
 
Apistoria
(fondée en 2002 - USA depuis 2002)
Adresse mail- Site internet
Président M. Gaby Roussel gaby.roussel@gmail.com
Trésorière Mme Bernadette Laporte bmlaporte@orange.fr
Secrétaire Mme Nataly Perrier natalyperrier@gmail.com
Contact USA M. Annick Chevet bernard.chevet@wanadoo.fr
 
Société archéologique de Bordeaux
(fondée en 1973, USA depuis 1979) - 07 86 40 43 26
Adresse mail - Site internet
Président

M. Jacques des Courtils

jdes-courtils@orange.fr
Trésorier

M. Philippe Deschard

philippe.deschard@gmail.com
Secrétaire

Mme Marie-Hélène Maffre

mariehelenemaffre@hotmail.fr
Contact USA

M. Jean-Marie Debruge

jean-marie.debruge@orange.fr
 
Société astronomique de Bordeaux
(fondée en 1909, USA depuis 1979) - 05.56.51.69.32
Adresse mail - Site internet
Président

Mme Bernadette Lacoste

lacoste.bernadette@yahoo.fr
Trésorier

M. Camille Roubinet

camille.roubinet@orange.fr
Secrétaire

M. Eric Piboyeux

ericpiboyeux@gmail.com
Contact USA

M. Claude Bernagaud

claude.bernagaud@wanadoo.fr
 
Société d'écologie humaine et d'anthropologie
(fondée en 1978, USA depuis 1979)
Adresse mail - Site internet
Président

Mme Annie Crozes

annie.crozes@laposte.net
Trésorier

M. Christian Mothey

christian.mothey@numericable.fr
Secrétaire

Mme Chantal Gauthier

guilmaingauthier@hotmail.com
Contact USA

Mme Annie Crozes

annie.crozes@laposte.net
 
Centre généalogique du Sud-Ouest
(fondé en 1970, USA depuis 1979)
Adresse mail - Site internet
Président

M. Michel Girardot

galriveron@gmail.com
Trésorier

M. Bernard Glotin

blingot@wanadoo.fr 
Secrétaire

Mme Maïté Barbe

contact@cgso-bordeaux.org
Contact USA M. Jean-Paul Casse jpcasse@numericable.fr
 
Kairinos
(fondée en 1995, USA depuis 2015) - 06.72.07.23.69
Adresse mail - Site internet
Président

M. Guillaume Chantre

kairinosbordeaux@gmail.com
Trésorière

Mme Anne Rabot

kairinosbordeaux@gmail.com
Secrétaire

Mme Renée Ducouret

kairinosbordeaux@gmail.com
Contact USA Mme Laurence Gré-Beauvais laurence.beauvais@orange.fr
 
 
Société Linnéenne de Bordeaux
(fondée en 1818, USA depuis 1979) - 05.56.44.21.02
Adresse mail - Site internet
Président

M. Cyrille Gréaume

cyr.gre@wanadoo.fr
Trésorier

M. Patrick Dauphin

patrick.dauphin@dartybox.com
Secrétaire

M. Jean Laporte-Cru

annie.laporte@free.fr
Contact USA M. Bruno Cahuzac bruno.cahuzac@u-bordeaux.fr
 
Société spéléologique et préhistorique de Bordeaux
(fondéeen 1948, USA depuis 1979) - Adresse mail - Site internet
Président

M. Jean-Michel Lesbats

jmc33.lesbats@numericable.fr
Trésorier

Mme Annick Chevet

bernard.chevet@wanadoo.fr
Secrétaire

Mme Véronique Huber

verohuber@gmail.com
Contact USA

M. Jean-Michel Lesbats

jmc.lesbats@numericable.fr
 
Thoth , Civilisations sans frontières
(fondée en 1986, USA depuis 2001) - Adresse mail -Site internet
Président

M. Jean-Louis Robin

robinjeanlouis1er@yahoo.fr
Trésorier

M. Jacques Seurin

jseurin@wanadoo.fr
Secrétaire

M. Jean-Paul Charrié

jean-paul.charrie@orange.fr
Contact USA M. Jean-Louis Robin robinjeanlouis1er@yahoo.fr