Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
- Editorial
- Articles parus - Permanences et vie
   des sociétés

- Activités, excursions
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

Programme des prochaines activités

CONFÉRENCES, RÉUNIONS PUBLIQUES, EXCURSIONS
<<< LE MOIS SCIENTIFIQUE D'AQUITAINE - Novembre 2017 >>>
Date Société Responsable Activité Rendez-vous
Jeudi 2Linnéenne de BordeauxBotanique, initiation
Jean Laporte-Cru, « étude de quelques familles à floraison tardive ».
14h00-17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Jeudi 2Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 2Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion CA21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 4Archéologique de BordeauxAssemblée mensuelle
Anne Zieglé, « Une statuette de divinité hermaphrodite découverte rue de Grassi, à Bordeaux ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 5Linnéenne de BordeauxMycologie
A définir selon météo
09h30 A définir selon météo
Lundi 6Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 6Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 6Mairie de BordeauxPermanence mairie
Avec Mme Cazalet...
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 7KairinosCours 1 + réunion de bureau
"Quand Bordeaux devint française au XVème et XVIème siècle : de la création du Parlement de Bordeaux à l’humanisme Bordelais"… par Laurence GRE-BEAUVAIS
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 7Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 7Linnéenne de BordeauxRéunion CA18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 8Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 8Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 8Astronomique de BordeauxConférence
« Le système TRAPPIST-1 » par Franck SELSIS, Directeur de Recherche CNRS - LAB.
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9SEHAConférence
A 18 h 30 : "Les religions et l'argent" par Bernadette Rigal-Cellard, Professeur de littérature et civilisation Nord américaine,
Directrice du master religions et sociétés à Bordeaux III.

Le buffet habituel suivra.
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Archéologique de BordeauxRéunion CA18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion mensuelle21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 10Astronomique de BordeauxPermanence20h00-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 11Linnéenne de BordeauxMycologie, sortie
Sortie au Domaine des Dames de La Renardière avec l’association OIKOS.

Rendez-vous sur le parking d’Intermarché de Langoiran.

Commissaires Brigitte Vignot, Marie-Reine Dubois et Jean Laporte-Cru.
09h30 Langoiran
Lundi 13Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 13Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 13Généalogique du Sud-ouestRéunion CA17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 13ThothConférence
Claude Gilbert-Dubois « Les pouvoirs de la musique ».
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Mardi 14KairinosCours 2 + réunion de bureau
"Qui es-tu Socrate ?" par Florence LOUIS de Philosphères
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 14Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 14Linnéenne de BordeauxEntomologie, séance pratique
A 18 h 30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l’actualité en cours.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 14ApistoriaFête de l’abeille et de l’environnement
Projection du film La cité des abeilles de A. Vinnitsky, produit par INTOrGKINO en 1945.

Ce film russe en 16 mm, sonore et en noir et blanc (transféré sur DVD), a été traduit en
français par les Studios françois 1er.

Projection de 35 minutes, suivie d’un débat.
20h30 Beaumont (63)
Mercredi 15Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 15Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 16ThothSortie d'une journée
A. Lemoine et B Coquillas « Saint-Germain-d’Esteuil et Vertheuil : au cœur et aux origines du Médoc »
08h15 Saint-Germain-d’Esteuil et Vertheuil
Jeudi 16Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 16Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 16Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 17Généalogique du Sud-ouestConférence
Laurent COSTE, « Antoine Gautier, maire de Bordeaux »
18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 17Astronomique de BordeauxAtelier
"Choisir son 1er instrument avant Noël"
20h30-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 18Linnéenne de BordeauxMycologie, sortie
Sortie avec l’APPCG (Association des Producteurs de cèpes) - à définir.
09h30 A définir
Samedi 18Archéologique de BordeauxAtelier d'initiation à la numismatique (1)
"Qu’est-ce qu’une monnaie ?" (Michel Wiedemann)
Définitions de la monnaie (unité théorique, objet concret) champs de la numismatique : monnaies, médailles, jetons, méreaux.
Système des valeurs : métal, formes, dimensions, poids, titre, unités de compte.
Langue, légende, chiffres, monogrammes, signatures, marques d’atelier, points secrets, dates et chronologie.

Les séances de l’atelier sont gratuites, on est prié de s’y inscrire par téléphone au 07 86 40 43 26 (répondeur en dehors des permanences du jeudi après-midi) ou par mail à l’adresse cerclebertrandandrieu@orange.fr en indiquant nom, prénom, adresse mail et téléphone pour être prévenu en cas d’annulation ou de report d’une séance. Les assistants pourront apporter à chaque séance les pièces sur lesquelles ils s’interrogent et les présenter en fin de séance.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 18ApistoriaFête de l’abeille et de l’environnement
Une exposition de photos (collection Apistoria) et de matériel ancien, diaporama en fondu enchaîné et stand de présentation et vente des Cahiers d’Apistoria.
10h00-17h00 Beaumont (63)
Samedi 18KairinosExposition
« l’Archéologie à grande vitesse : 50 sites fouillés entre Tours et Bordeaux » avec Laurence GRE-BEAUVAIS
10h00-17h00 Musée d'Aquitaine
Samedi 18Linnéenne de BordeauxBotanique et écologie
En partenariat avec Cap-Terre (dans le cadre des animations Paysages… quelle histoire, à Gradignan).

Sortie naturaliste le long de l’Eau Bourde.

Rendez-vous à 14 h au prieuré de Cayac (parking).

Commissaire Michèle Dupain.
14h00 Gradignan
Dimanche 19Archéologique de BordeauxCercle Bertrand Andrieu
Michel Wiedemann, « La guerre de 1914-1918 et ses conséquences monétaires »
09h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 19Archéologique de BordeauxMycologie, sortie
En partenariat avec Cap-Terre (dans le cadre des animations Paysages… quelle histoire).

Initiation et promenade mycologique dans les bois jouxtant l’Eau Bourde (Gradignan).

Mini-exposition de champignons au Solarium, à Gradignan.

Rendez-vous à Cayac à 10 h.

Commissaire Brigitte Vignot.
10h00 Gradignan
Dimanche 19ApistoriaFête de l’abeille et de l’environnement
Une exposition de photos (collection Apistoria) et de matériel ancien, diaporama en fondu enchaîné et stand de présentation et vente des Cahiers d’Apistoria.
10h00-17h00 Beaumont (63)
Lundi 20Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 20Généalogique du Sud-ouestAtelier "Etudes et Recherche"14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 20Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Mardi 21KairinosCours 1 + réunion de bureau
"Les Humanismes et la Renaissance à Bordeaux (1)" par Laurence GRE-BEAUVAIS
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 21Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 21Linnéenne de BordeauxAssemblée mensuelle
A 18 h 30 : Michèle Dupain, « Présentation d’un herbier d’Algues bretonnes (de M. Mercier) ».
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 22Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 22Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 22Astronomique de BordeauxConférence
Philippe CAIS : "Mission 2020"
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23ThothConférence
J.M. Sicard : « L’érotisme dans l’art roman ».
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Jeudi 23SEHAConférence
Danielle Labatut : "Temples et argent dans la Mésopotamie antique".
18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 24KairinosConférence gratuite
"Perses Achéménides Cyrus et Darius. Le plus grand Empire de l’Antiquité et ses capitales fabuleuses", par Laurence GRE-BEAUVAIS
18h30-22h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 25Mairie de BordeauxAssemblée générale du MoDem 33
Réservation faite par M. Fabien ROBERT.
08h00-15h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 25Linnéenne de BordeauxMycologie, exposition
Exposition annuelle de champignons à la Maison de la Nature à Gradignan.

Apportez vos récoltes !
10h00-17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Samedi 25Archéologique de BordeauxGroupe Jules-Delpit
Pierre Coudroy de Lille, « Le contrat de mariage de Marie de Montaigne et Bernard de Cazalis »

Xavier Roborel de Climens, « Un immeuble de la place Puy-Paulin ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 26Linnéenne de BordeauxMycologie, exposition
Exposition annuelle de champignons à la Maison de la Nature à Gradignan.

Apportez vos récoltes !
10h00-17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 27Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 27Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 27Astronomique de BordeauxRéunion CA18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 28KairinosCours 2 + réunion de bureau
"Hindouisme : une religion sans prophète née autour du VIème siècle" par Pr SINGARAVELOU
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 28KairinosSortie d'une demi-journée
Visite exceptionnelle des Annonciades (église, cloître et déposition splendide) avec l’histoire de la congrégation de Jeanne de France, puis de Thérèse Lamouroux avec les religieuses de la Miséricorde (DRAC) avec Laurence GRE-BEAUVAIS.

Sur réservation, places limitées
14h30 Bordeaux
Mardi 28Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 28Linnéenne de BordeauxBotanique, séance pratique
Pierre Phiquepal et Jean Laporte-Cru, « Détermination de quelques Fougères ».
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 29Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 29Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 29Astronomique de BordeauxConférence
David Smith : "Des nouvelles astronomies, avec et sans photons"
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 30Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 30Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 30Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux