Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
- Editorial
- Articles parus - Permanences et vie
   des sociétés

- Activités, excursions
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

Programme des prochaines activités

CONFÉRENCES, RÉUNIONS PUBLIQUES, EXCURSIONS
<<< LE MOIS SCIENTIFIQUE D'AQUITAINE - Octobre 2017 >>>
Date Société Responsable Activité Rendez-vous
Dimanche 1KairinosRéunion de rentrée, portes ouvertes inscriptions14h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 1Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 1Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 2KairinosCours 1 + réunion de bureau
Pey Berland, la création de l’Université de Bordeaux avant que le duché anglo-gascon ne devienne français : les filleules de Bordeaux, les trois « France », la bataille de Castillon, Talbot, Jeanne d’Arc et Charles VII par Laurence GRE-BEAUVAIS
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 2Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 2Linnéenne de BordeauxRéunion CA18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 3Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 3Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 3Astronomique de BordeauxConférence
Fabrice Piquemal, directeur de recherche CNRS - CENBG, directeur du Laboratoire souterrain de Modane, "La matière noire".
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 4Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 4Linnéenne de BordeauxBotanique, initiation
Jean Laporte-Cru, « Quelques aspects de la végétation automnale ».
14h00-17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Mercredi 4Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 4Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 4Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion CA21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 5KairinosConférence
"La tombe à char de Boé (Agen)" par Alain DAUTANT « fouilleur de cette tombe » chercheur au CNRS, membre du conseil scientifique de l’A.E.G
18h30-22h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 6Généalogique du Sud-ouestSortie d'automne
Sur les traces des Goths (Uzeste, Villandraut).

RDV : pour les sociétaires habitant rive droite, 9 h avenue Thiers, arrêt du tram Sainte-Marie ; pour ceux habitants rive gauche, 9 h 15, allées d’Orléans entre la Banque de France et le restaurant italien (ancien Splendid).

Tarif : 45 €.
S’inscrire auprès du secrétariat.
09h00 Villandraut
Vendredi 6Linnéenne de BordeauxBotanique, sortie
Sortie à Saint-Denis-de-Pile.

Rendez-vous à l’entrée du SMIC VAL (fléché).

Commissaire Pierre Phiquepal.
10h00 Saint-Denis de Pile
Vendredi 6Archéologique de BordeauxCercle Bertrand-Andrieu
Michel Wiedemann, « La guerre de 1914-1918 et ses conséquences monétaires ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 7Linnéenne de BordeauxFête de la Science, animation
Animation au Jardin botanique de La Bastide.

Rendez-vous esplanade Linné.

Commissaires Pierre Phiquepal et Christian Géry.
14h00-16h00 Jardin botanique à Bordeaux
Dimanche 8Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 8Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Dimanche 8Généalogique du Sud-ouestRéunion CA17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 9KairinosCours 2 + réunion de bureau
Préparation au voyage en Iran : Zoroastre et le Zoroastrisme par Laurence GRE-BEAUVAIS
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 9Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 9Linnéenne de BordeauxEntomologie, séance pratique
A 18 h 30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l’actualité en cours.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 10Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 10Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 11Linnéenne de BordeauxFête de la Science (mycologie, botanique, écologie)
Visite du Parc du Haut-Carré (Université de Bordeaux) à Talence.

Rendez-vous au parking du Haut-Carré, rue Pierre Noailles.

Commissaires Brigitte Vignot, Bruno Cahuzac et Jean Laporte-Cru.
14h00 Parc du Haut-Carré à Talence
Mercredi 11Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 11Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 11Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 11SEHAConférence
A 18 h 30 : Pr. Marc Agostino, Pr. Emérite d'histoire à l'Université de Bordeaux III - Michel de Montaigne, « L'exception française. La loi de 1905 et la laïcité ».

Citation : "La laïcité est un terme courant aujourd'hui qui mérite que sa complexité soit évaluée. La France l'a prise comme principe constitutionnel à la suite d'une évolution historique précise. La notion se développe sous la Troisième République et elle se traduit par des attitudes de cette époque: anticléricalisme et Séparation. La loi de 1905, véritable charte, sera décortiquée. Mais ces éléments ne contiennent pas toute la laïcité qui, au XXe siècle, est théorisée en lien avec la liberté. Ce principe majeur de notre vie politique fait de la France une exception. La laïcité actuelle n'est pas celle d'hier et le bilan est une des clés de lecture de la vie du pays."

Comme d'habitude le buffet approvisionné par les uns et les autres suivra. Vous pourrez ainsi continuer à discuter avec le conférencier si vous le souhaitez.
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 11Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion mensuelle21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 12Astronomique de BordeauxPermanence20h00-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 13KairinosSortie trimestrielle
Découverte de Saint Emilion : randonnée archéologique et visite du château Laroque, avec pique-nique, Eric FOURNIER référant
09h00 Saint-Emilion
Vendredi 13Linnéenne de BordeauxSession mycologique
Avec la Somyla (normalement complet).
Toutefois les personnes intéressées peuvent s’adresser à Brigitte Vignot (possibilité de défections).
09h00 Bordeaux
Vendredi 13Archéologique de BordeauxAssemblée mensuelle
Dans le cadre de la Fête de la Science :

Michel Lenoir, « Images de l'homme préhistorique » (L'homme préhistorique vu par les préhistoriens, les illustrateurs, les médias, les cinéastes, la publicité, etc.).
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 14Linnéenne de BordeauxSession mycologique
Avec la Somyla (normalement complet).
Toutefois les personnes intéressées peuvent s’adresser à Brigitte Vignot (possibilité de défections).
09h00 Bordeaux
Dimanche 15Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 15Généalogique du Sud-ouestAtelier "Etudes et Recherche"14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 15Généalogique du Sud-ouestAtelier "Etudes et Recherche"14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 15Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 16KairinosCours 2 + réunion de bureau
Pythagore et les néo-pythagoriciens par Laurence GRE-BEAUVAIS
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 16KairinosVisite dans Bordeaux
Promenade dans le bourg du XIII s autour de la porte Bouqueyre (avec entrée exceptionnelle dans la ruelle du rempart du XIIIème s) jusqu’au Bordeaux de Montaigne par Laurence GRE-BEAUVAIS/ sur inscription par mail kairinosbordeaux@gmail.fr
14h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 16ThothConférence
J. Paul Eymon : « La vie d’un gardien de phare ».
17h30-19h00 Athénée municipal
Lundi 16Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 16Linnéenne de BordeauxAssemblée mensuelle
A 18 h 30 : Philippe Veillon, « Les Culicidés, genres Anopheles et Culex, clés de détermination, bioécologie, parasitisme et autres agents pathogènes pouvant être potentiellement transmis ».
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 17Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 17Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 17Astronomique de BordeauxConférence
Gérard BRÉARD, président de l'INP Bordeaux, ancien directeur technique et qualité ASTRIUM et ancien membre du comité technique Ariane, correspondant AAE, "Les transport spatiaux".
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 18Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 18Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 18Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 19Généalogique du Sud-ouestConférence
Jean-Paul Casse, “L’impact de la guerre sur les prénoms des nouveaux-nés en France durant le premier conflit mondial”
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 20Linnéenne de BordeauxEntomologie, sortie inventaire
Sortie inventaire à la Réserve naturelle des prés-salés d’Arès - Lège.

Commissaire Hervé Thomas (le contacter).
09h00 Arès Lège
Vendredi 20Linnéenne de BordeauxBotanique, sortie
Sortie à La Sauve.

Rendez-vous à l’église.

Commissaire Pierre Phiquepal.
10h00 La Sauve
Vendredi 20SEHAVisite du temple Bouddhiste
Nous serons accompagnés et guidés par le Pr. Françoise Cartau, Déléguée régionale de l'Union Bouddhiste de France. A l'issue de la visite un thé nous sera offert.

Etant donné qu'il est interdit de pénétrer dans le temple avec des chaussures il est vivement conseillé de porter des chaussettes. Pour les messieurs cela ne doit pas poser de problème, les dames devront y penser sous peine de rester pieds nus ou en collant pendant 2h. et ... d'avoir froid aux pieds.

Que vous participiez ou non à cette visite, réponse impérative avant le 12 octobre. Le temple est un endroit privé, ceux ou celles qui ne répondront pas en temps voulu risquent de ne pas pouvoir entrer s'ils arrivent à l'improviste. S'il vous plait, ne soyez pas en retard, à 16h30 les fidèles arrivent et nous devrons partir.

Attention: il n'est pas facile de se garer rue La Mothe alors pensez au covoiturage ou au tram, arrêt gare St Jean.

Covoiturage : Brigitte Pacreau, 06 78 68 80 70
Rens. conférence : Annie crozes, 06 79 30 43 08
Visite : Chantal Gauthier, 06 07 60 76 78
14h30 Rue La Mothe à Bordeaux
Dimanche 22Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 22Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Dimanche 22Astronomique de BordeauxRéunion CA18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 23Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 23Linnéenne de BordeauxBotanique, séance pratique
Détermination des principales espèces de Rumex indigènes, par Jean Laporte-Cru.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 24Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 25Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 26Astronomique de BordeauxAtelier pratique
Manipulation et examen de météorites. Modalités d’inscription sur le site internet.
20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 27Archéologique de BordeauxGroupe Jules-Delpit
Christophe Sireix, « Chronique archéologique ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 28Linnéenne de BordeauxMycologie, sortie
Sortie à Gujan-Mestras (avec public), parc forestier de la Chênaie.

Rendez-vous à l’entrée du Parc.

Commissaire Brigitte Vignot.
09h30 Gujan-Mestras
Dimanche 29Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 29Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 30Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux