Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
- Editorial
- Articles parus - Permanences et vie
   des sociétés

- Activités, excursions
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

Programme des prochaines activités

CONFÉRENCES, RÉUNIONS PUBLIQUES, EXCURSIONS
<<< LE MOIS SCIENTIFIQUE D'AQUITAINE - Fevrier 2018 >>>
Date Société Responsable Activité Rendez-vous
Jeudi 1Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 1Linnéenne de BordeauxBotanique, initiation
Michèle Dupain, « Prospections et relevés dans les différents milieux du vallon de l’Eau Bourde : ripisylve, forêts de feuillus, prairies, dans les communes de Gradignan, Canéjan, Cestas ».
14h00-17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Jeudi 1Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 1Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 1SEHAConférence
"Arts et religions" par France Saugier, historienne de l'Art à Paris.
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 1Archéologique de BordeauxRéunion CA18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 1Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion CA21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 3Archéologique de BordeauxAtelier d'initiation à la numismatique (6)
"Les monnaies romaines" (Sylvain Marchand, sous réserve)

Les séances de l’atelier sont gratuites, on est prié de s’y inscrire par téléphone au 07 86 40 43 26 (répondeur en dehors des permanences du jeudi après-midi) ou par mail à l’adresse cerclebertrandandrieu@orange.fr en indiquant nom, prénom, adresse mail et téléphone pour être prévenu en cas d’annulation ou de report d’une séance. Les assistants pourront apporter à chaque séance les pièces sur lesquelles ils s’interrogent et les présenter en fin de séance.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 3Archéologique de BordeauxCercle Bertrand Andrieu
Jean-Paul Casse, "L'or monétaire" (préparation de la sortie à Jumilhac du 17 mars).
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 5Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 5Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 5Archéologique de BordeauxCours public gratuit
Le cours public gratuit est sur le thème « La « mer » de Bordeaux » :

P. Régaldo-Saint Blancard, ingénieur de recherche au Service régional de l’Archéologie de Nouvelle-Aquitaine, « Les ports anciens en rivières et dans le fleuve ».

Rendez-vous salle de conférence du musée d’Aquitaine, 20 cours Pasteur.
18h00 Musée d'Aquitaine
Mardi 6KairinosCours 1 + réunion de bureau
Laurence GRE-BEAUVAIS cours : les grandes figures des guerres de religion en bordelais : Alphonse d’Ornano et le château Trompette, l’œuvre de François de Sourdis à Bordeaux sous Henri IV puis Louis XIII
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 6KairinosVisite
Laurence GRE-BEAUVAIS visite de l’Eglise Saint Michel : chapelles renaissance, dépositions XVème et XVIème siècle, histoire des corporations du XIVème au XVIème siècle
14h30 Eglise Saint-Michel
Mardi 6ThothConférence
J. Paul CASSE : « Les noms de famille et leurs secrets ».
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Mardi 6Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 6Linnéenne de BordeauxRéunion CA18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 7Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 7Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 7Astronomique de BordeauxAssemblée générale18h00-21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 8Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 8Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 8Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 8Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion mensuelle21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 9Généalogique du Sud-ouestConférence
Danielle LABATUT, « Le Bordeaux rêvé d’un intendant de Guyenne, Nicolas Dupré de Saint-Maur, 1766-1785 ».
17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 10Archéologique de BordeauxAssemblée mensuelle
Thème précisé ultérieurement.
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 12Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 12Généalogique du Sud-ouestAtelier 14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 12Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 12Généalogique du Sud-ouestRéunion CA17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 12Archéologique de BordeauxCours public gratuit
Le cours public gratuit est sur le thème « La « mer » de Bordeaux » :

A. Zieglé, conservateur des collections antiques au Musée d’Aquitaine, « Vestiges antiques en Garonne ».

Rendez-vous salle de conférence du musée d’Aquitaine, 20 cours Pasteur.
18h00 Musée d'Aquitaine
Mardi 13Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 13Linnéenne de BordeauxEntomologie, séance pratique
A 18 h 30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l’actualité en cours.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 14Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 15VisiteursTournage Film TV714h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 15Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 15SEHAConférence
A 18 h 30 : Françoise Cartau "Influences grecques et romaines dans les représentation du Bouddha", déléguée régionale de l'Union des Bouddhistes de France...

Suivie du buffet habituel.

Renseignements : Chantal Gauthier, 06 07 60 76 78 ou guilmainguthier@homail.com
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 16Astronomique de BordeauxPermanence20h30-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 19Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 19Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 19Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 19Archéologique de BordeauxCours public gratuit
Le cours public gratuit est sur le thème « La « mer » de Bordeaux » :

Ph. Araguas, professeur émérite d'histoire de l'art et d'archéologie médiévales, « Bordeaux et son port vers 1500 : hommage à Jacques Bernard ».

Rendez-vous salle de conférence du musée d’Aquitaine, 20 cours Pasteur.
18h00 Musée d'Aquitaine
Mardi 20Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 20Linnéenne de BordeauxAssemblée générale18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 21Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 22Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 24Archéologique de BordeauxGroupe Jules-Delpit
M. Friot, « le Prieuré de la Fayotte ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 26Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 26Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 26Archéologique de BordeauxCours public gratuit
Le cours public gratuit est sur le thème « La « mer » de Bordeaux » :

Bernard Vallier, président d'Histoire et Patrimoine de Bassens, « 1917, les Américains à Bassens » - Création du port de New Bassens qui sera la base logistique n°2 de l'armée américaine pendant la 1ère guerre mondiale.

Rendez-vous salle de conférence du musée d’Aquitaine, 20 cours Pasteur.
18h00 Musée d'Aquitaine
Mardi 27KairinosCours 2 + réunion de bureau
Laurence GRE-BEAUVAIS cours préparation au voyage en Iran : le monde iranien et ses mythes (IIIème millénaire) le site de Jiroft et ses mythes de vie et de mort et le site d’Aratta antique.
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 27Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 27Linnéenne de BordeauxBotanique, séance pratique
Yann Brunet, « Les bourgeons et les écorces ».

Pour les Bryophytes et les Lichens, nous contacter pour être informé des activités éventuelles.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 28Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 28Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 28Astronomique de BordeauxConférence
"Les pulsars à très haute énergie" par Thierry REPOSEUR, chargé de recherche CNRS - CENBG
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux