Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
- Editorial
- Articles parus - Permanences et vie
   des sociétés

- Activités, excursions
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

Programme des prochaines activités

CONFÉRENCES, RÉUNIONS PUBLIQUES, EXCURSIONS
<<< LE MOIS SCIENTIFIQUE D'AQUITAINE - Novembre 2017 >>>
Date Société Responsable Activité Rendez-vous
Jeudi 2Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 2Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion CA21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 4Archéologique de BordeauxAssemblée mensuelle
Détails à venir...
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 6Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 6Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 6Mairie de BordeauxPermanence mairie
Avec Mme Cazalet...
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 7KairinosCours 1 + réunion de bureau10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 7Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 7Linnéenne de BordeauxRéunion CA18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 8Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 8Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 8Astronomique de BordeauxConférence
« Le système TRAPPIST-1 » par Franck SELSIS, Directeur de Recherche CNRS - LAB.
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9SEHAConférence
A 18 h 30 : "Les religions et l'argent" par Bernadette Rigal-Cellard, Professeur de littérature et civilisation Nord américaine,
Directrice du master religions et sociétés à Bordeaux III
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 9Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion mensuelle21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 10Astronomique de BordeauxPermanence20h00-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 13Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 13Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 13Généalogique du Sud-ouestRéunion CA17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 13ThothConférence
Claude Gilbert-Dubois « Les pouvoirs de la musique ».
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Mardi 14KairinosCours 2 + réunion de bureau10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 14Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 14Linnéenne de BordeauxEntomologie, séance pratique
A 18 h 30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l’actualité en cours.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 15Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 15Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 16ThothSortie d'une journée
A. Lemoine et B Coquillas « Saint-Germain-d’Esteuil et Vertheuil : au cœur et aux origines du Médoc »
08h15 Saint-Germain-d’Esteuil et Vertheuil
Jeudi 16Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 16Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 16Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 17Généalogique du Sud-ouestConférence
Laurent COSTE, « Antoine Gautier »
18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 17Astronomique de BordeauxAtelier
"Choisir son 1er instrument avant Noël"
20h30-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 18Archéologique de BordeauxAtelier d'initiation à la numismatique (1)
"Qu’est-ce qu’une monnaie ?" (Michel Wiedemann)
Définitions de la monnaie (unité théorique, objet concret) champs de la numismatique : monnaies, médailles, jetons, méreaux.
Système des valeurs : métal, formes, dimensions, poids, titre, unités de compte.
Langue, légende, chiffres, monogrammes, signatures, marques d’atelier, points secrets, dates et chronologie.

Les séances de l’atelier sont gratuites, on est prié de s’y inscrire par téléphone au 07 86 40 43 26 (répondeur en dehors des permanences du jeudi après-midi) ou par mail à l’adresse cerclebertrandandrieu@orange.fr en indiquant nom, prénom, adresse mail et téléphone pour être prévenu en cas d’annulation ou de report d’une séance. Les assistants pourront apporter à chaque séance les pièces sur lesquelles ils s’interrogent et les présenter en fin de séance.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 19Archéologique de BordeauxCercle Bertrand Andrieu
Michel Wiedemann, « La guerre de 1914-1918 et ses conséquences monétaires »
09h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 20Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 20Généalogique du Sud-ouestAtelier "Etudes et Recherche"14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 20Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Mardi 21KairinosCours 1 + réunion de bureau10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 21Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 21Linnéenne de BordeauxAssemblée mensuelle
Détails à venir...
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 22Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 22Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 22Astronomique de BordeauxConférence
Philippe CAIS : "Mission 2020"
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 23ThothConférence
J.M. Sicard : « L’érotisme dans l’art roman ».
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Jeudi 23SEHAConférence
Danielle Labatut : "Temples et argent dans la Mésopotamie antique".
18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 24KairinosConférence18h30-22h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 25Archéologique de BordeauxAssemblée mensuelle17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 27Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 27Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 27Astronomique de BordeauxRéunion CA18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 28KairinosCours 2 + réunion de bureau10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 28Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 28Linnéenne de BordeauxBotanique, séance pratique
Détails à venir...
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 29Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 29Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 29Astronomique de BordeauxConférence
David Smith : "Des nouvelles astronomies, avec et sans photons"
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 30Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 30Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 30Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux