Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
- Editorial
- Articles parus - Permanences et vie
   des sociétés

- Activités, excursions
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

Programme des prochaines activités

CONFÉRENCES, RÉUNIONS PUBLIQUES, EXCURSIONS
<<< LE MOIS SCIENTIFIQUE D'AQUITAINE - Decembre 2017 >>>
Date Société Responsable Activité Rendez-vous
Samedi 2Archéologique de BordeauxAtelier d'initiation à la numismatique (2)
"Les images des monnaies" (Michel Wiedemann)
Carrés incus, types parlants (Phocée, Sélinonte), portraits monétaires, croix, armoiries, scènes allégoriques, vues de villes, symboles d’État, images occasionnelles. Diffusion des types, imitations, emprunts, rééditions.

Les séances de l’atelier sont gratuites, on est prié de s’y inscrire par téléphone au 07 86 40 43 26 (répondeur en dehors des permanences du jeudi après-midi) ou par mail à l’adresse cerclebertrandandrieu@orange.fr en indiquant nom, prénom, adresse mail et téléphone pour être prévenu en cas d’annulation ou de report d’une séance. Les assistants pourront apporter à chaque séance les pièces sur lesquelles ils s’interrogent et les présenter en fin de séance.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 2Archéologique de BordeauxAssemblée mensuelle
Xavier Pagazini, « Le cénotaphe de Jean-Jacques du Sault, évêque de Dax, à Saint-Seurin de Bordeaux : une œuvre inédite du sculpteur Nicolas Carlier ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 3Linnéenne de BordeauxMycologie, sortie
Sortie à Contis, organisée avec la SOMYLA.

Rendez-vous au phare de Contis (40).

Commissaire Brigitte Vignot.
09h30 Contis (40)
Lundi 4Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 4Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Mardi 5KairinosCours 2 + réunion de bureau
"Histoire, légende et hagiographie de Siddhartha-Gautama, plus connu sous le nom de Bouddha (VIème s)" par Françoise CARTAU
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 5ThothSortie d'une demi-journée
M. Jo Pierillas : « La cité du vin ».
14h00 Cité du Vin à Bordeaux
Mardi 5Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 5Linnéenne de BordeauxRéunion CA18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 6Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 6Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 6Astronomique de BordeauxConférence
Marianne Lemoine-Goumard : "La voie lactée en rayons Gamma"
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 7Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 7Archéologique de BordeauxBotanique, initiation
Jean Laporte-Cru : « Etude de quelques familles à floraison tardive ».
14h00-17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Jeudi 7Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 7Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 7Archéologique de BordeauxRéunion CA18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 7Archéologique de BordeauxSéance supplémentaire
"Jacques Le Tanneur, artiste bordelais des années folles(1887-1935)", par Mme Gracianne Couvrat Desvergnes (La Mémoire de Bordeaux Métropole), présentée par M. Francis Baudy.
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 7Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion CA21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 8KairinosConférence gratuite
"La révolution picturale du Caravage au XVIème siècle : réalisme, clair-obscur et mysticisme" par Laurence GRE-BEAUVAIS
18h30-22h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 9Archéologique de BordeauxGroupe Jules-Delpit
Damien Delanghe, « Les grottes de Saint-Emilion ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 11Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 11Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 11Généalogique du Sud-ouestRéunion CA17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 12ThothConférence
J.P. Charrié : « Réseaux sociaux de l’internet et sphère politique »
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Mardi 12Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 12Linnéenne de BordeauxEntomologie, séance pratique
A 18 h 30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l’actualité en cours.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 13Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 13Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 13Astronomique de BordeauxConférence
Titre et intervenant à préciser...
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 14SEHASieste musicale
Sieste musicale : musiques et chants sacrés, par
Patrick Labesse.
10h00 Rocher de Palmer à Cenon
Jeudi 14Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 14Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 14Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 14Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion mensuelle21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 15Astronomique de BordeauxPermanence20h00-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 16Archéologique de BordeauxAtelier d'initiation à la numismatique (3)
"Les collections I Aspects pratiques" (Michel Wiedemann)
Description des monnaies, photographie des monnaies, nettoyage, conservation : albums, plateaux, coffrets.
La monnaie de fouille, la monnaie comme objet de collection. Évaluation de l’état. Cohérence d’une collection.

Les séances de l’atelier sont gratuites, on est prié de s’y inscrire par téléphone au 07 86 40 43 26 (répondeur en dehors des permanences du jeudi après-midi) ou par mail à l’adresse cerclebertrandandrieu@orange.fr en indiquant nom, prénom, adresse mail et téléphone pour être prévenu en cas d’annulation ou de report d’une séance. Les assistants pourront apporter à chaque séance les pièces sur lesquelles ils s’interrogent et les présenter en fin de séance.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 16Archéologique de BordeauxCercle Bertrand Andrieu
Jean-Paul Casse, « Monnaies des fouilles d’Ahun (23), Château-Ponsac (86) et Mont-de-Marsan (40) ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 18Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 18Généalogique du Sud-ouestAtelier "Etudes et Recherche"14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 18Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 18ThothConférence
J.L. Robin : « Victor Hugo et l’Espagne »
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Lundi 18Astronomique de BordeauxRéunion CA18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 19Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 19Linnéenne de BordeauxAssemblée mensuelle
A 18 h 30 : Yann Brunet et Stephen Leroy, « Zoom sur deux Carex présents en Aquitaine : Carex pseudobrizoides, son identification et sa répartition, et Carex vulpinoidea, une redécouverte pour la Gironde ».
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 20Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 20Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 21Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 21Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 21Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 22Généalogique du Sud-ouestConférence
"L’impact de la guerre sur les prénoms des nouveau-nés en France durant le premier conflit mondial[/i]", par Jean-Paul CASSE.
18h30 1 place Bardineau à Bordeaux