Qui sommes-nous
Les 9 sociétés membres
Gestion de la salle de conférences
Plan d'accès
Mois scientifique d'Aquitaine
- Editorial
- Articles parus - Permanences et vie
   des sociétés

- Activités, excursions
Mots-clés

Contacts

Liens sites amis

Programme des prochaines activités

CONFÉRENCES, RÉUNIONS PUBLIQUES, EXCURSIONS
<<< LE MOIS SCIENTIFIQUE D'AQUITAINE - Janvier 2018 >>>
Date Société Responsable Activité Rendez-vous
Mardi 2Linnéenne de BordeauxRéunion CA18h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 3Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 4Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 4Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion CA21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 6Archéologique de BordeauxAtelier d'initiation à la numismatique (4)
"Les collections II. Classements et organisations" (Michel Wiedemann)
L’histoire des collections et des collectionneurs. Collections privées et publiques.

Les séances de l’atelier sont gratuites, on est prié de s’y inscrire par téléphone au 07 86 40 43 26 (répondeur en dehors des permanences du jeudi après-midi) ou par mail à l’adresse cerclebertrandandrieu@orange.fr en indiquant nom, prénom, adresse mail et téléphone pour être prévenu en cas d’annulation ou de report d’une séance. Les assistants pourront apporter à chaque séance les pièces sur lesquelles ils s’interrogent et les présenter en fin de séance.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 8Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 8Généalogique du Sud-ouestAtelier "Etudes et Recherche"14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 8Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 8Généalogique du Sud-ouestRéunion CA17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 9KairinosCours 2 + réunion de bureau
Laurence GRE-BEAUVAIS cours : les premières traces du religieux au néolithique crânes, statues, temples (sites de Catal Höyük et Göbekli Tepe, Jéricho et site de Ain Chazal).
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 9KairinosPréparation voyage Iran
Laurence GRE-BEAUVAIS cours préparation au voyage en Iran : les dynasties Parthes et Sassanides (1)
14h30-16h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 9Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 9Linnéenne de BordeauxEntomologie, séance pratique
A 18 h 30 : séance pratique (collective). Programme en fonction de l’actualité en cours.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 10Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 10Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 10Astronomique de BordeauxConférence
A définir...
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 11Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 11Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 11Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 11Archéologique de BordeauxRéunion CA18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 11Spéléologique et Préhistorique de BordeauxRéunion mensuelle21h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 12Astronomique de BordeauxPermanence20h30-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 13Archéologique de BordeauxAssemblée mensuelle
Thème précisé ultérieurement.
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 15Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 15Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 15Astronomique de BordeauxRéunion CA
Préparation de l'Assemblée générale.
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 16KairinosCours 1 + réunion de bureau
Laurence GRE-BEAUVAIS cours : de l’humanisme aux guerres de religion à Bordeaux (saint Seurin, saint Michel, la porte Cailhau, les Annonciades, rue saint James
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 16ThothSortie d'une demi-journée
A. CROZES : « Les archives de Bordeaux métropole ».

Horaire sur le site internet de Thoth.
14h00 Bordeaux
Mardi 16Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 16Linnéenne de BordeauxAssemblée mensuelle
Laurent Charles, « Les escargots des petites Antilles ».
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 17Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 17Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 17Astronomique de BordeauxConférence
A définir...
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 17Union Scientifique AquitaineAssemblée générale
Assemblée générale de l'USA.
Entrée libre et gratuite.
Seuls les délégués des sociétés pourront voter.

Le pot de l'amitié sera offert à l'issue de la réunion.
20h15-23h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 18Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 1
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 18Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 18Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Marie-France Baheux
Tél. 06.15.26.08.02 ou mfbaheux33@gmail.com
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 18SEHAAnimation musicale et poétique
A 18 h 30 : Monologue pour la paix: lectures de poèmes palestiniens et israéliens, musulmans et juifs par Moa Abaïd, auteur, comédien et arthérapeute à Paris.

Le buffet habituel suivra.

Renseignements : Chantal gauthier, 06 07 60 76 78 ou guilmaingauthier@hotmail.com

18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Vendredi 19KairinosConférence
Robert CASTELLO : "Les origines du baroque romain, urbanisme et architecture"
(préparation voyage à Rome).
18h30-22h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 20Archéologique de BordeauxAtelier d'initiation à la numismatique (5)
"La monnaie grecque et ses influences" (Benoit Odaert)
La monnaie grecque autour du bassin méditerranéen de la période archaïque à l’époque hellénistique, son influence sur les monnaies gauloises et celtiques.

Les séances de l’atelier sont gratuites, on est prié de s’y inscrire par téléphone au 07 86 40 43 26 (répondeur en dehors des permanences du jeudi après-midi) ou par mail à l’adresse cerclebertrandandrieu@orange.fr en indiquant nom, prénom, adresse mail et téléphone pour être prévenu en cas d’annulation ou de report d’une séance. Les assistants pourront apporter à chaque séance les pièces sur lesquelles ils s’interrogent et les présenter en fin de séance.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Dimanche 21Archéologique de BordeauxCercle Bertrand Andrieu
Benoît Odaert, "les guerres mithridatiques du Ier s. av. J.-C."
09h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 22Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 22Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 22ThothConférence
J. Claude CLEBANT, « Les besoins en énergie de l’humanité ».
17h30-19h00 Athénée Joseph Wresinski à Bordeaux
Mardi 23KairinosCours 2 + réunion de bureau
Bernard LALANNE (président de l’A.E.G) cours : "mythes égyptiens, l’apparition d’Osiris et d’une première révolution théologique"
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 23KairinosVisite
Laurence GRE-BEAUVAIS visite au musée d’aquitaine (salles renaissance et XVIIème siècle)
14h30 Musée d'Aquitaine
Mardi 23Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 23Linnéenne de BordeauxBotanique, séance pratique
Pierre Phiquepal et Jean Laporte-Cru, « Etude de quelques Conifères ».

Pour les Bryophytes et les Lichens, nous contacter pour être informé des activités éventuelles.
18h00-20h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 24Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 24Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h00-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 24Astronomique de BordeauxConférence
"Fusion de deux étoiles à neutrons et kilonova : une nouvelle ère pour l’astronomie !" par Benoît LOTT, directeur de recherche CNRS - CENBG
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 25Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 2
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Claude Fillol
Tél. 06.04.19.71.16 ou claudefillol@sfr.fr
14h00-15h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 25Archéologique de BordeauxPermanence15h00-18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 25Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 4
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animatrice : Anne-Marie Bareyt
Tél. 06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr
15h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Jeudi 25Archéologique de BordeauxSéance supplémentaire17h30-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 27Généalogique du Sud-ouestAssemblée générale
Présidée par Michel Girardot.

Rapport moral et d'activités 2017
- Projets 2018
- Rapport financier 2017
- Budget prévisionnel 2018
- Questions diverses
- Election des conseillers

Un pot de l'amitié clôturera cette réunion.
10h00-12h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Samedi 27Archéologique de BordeauxGroupe Jules-Delpit
M. Jérôme de la Noé, « Deux demeures à Villenave d’Ornon : les châteaux Baret et La Haye ».
17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 29Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Lundi 29Linnéenne de BordeauxPermanence mycologie17h00 Maison de la Nature à Gradignan
Lundi 29Astronomique de BordeauxRéunion CA18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 30KairinosCours 2 + réunion de bureau
Laurence GRE-BEAUVAIS cours : mythes sumériens, l’image de l’au-delà à travers textes et mythes (Ishtar et Dumuzi)
10h45-12h15 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 30KairinosPréparation voyage Iran
Laurence GRE-BEAUVAIS cours préparation au voyage en Iran : les dynasties Parthes et Sassanides (2)
14h30-16h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 30VisiteursPréparatifs TV716h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 30Linnéenne de BordeauxPermanence
- Bibliothèque
- Entomologie
- Botanique
- Géologie

Tél. 05 56 44 21 02 et 09 62 51 02 73
Courriel : linneenne.asso@wanadoo.fr
18h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mardi 30Union Scientifique AquitaineAssemblée mensuelle
Avec La Mémoire de Bordeaux - Florence Barutel,

« L’histoire des musées de Bordeaux », présentée par M. François Hubert, ancien directeur du musée d’Aquitaine.
20h00-22h00 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 31Généalogique du Sud-ouestAtelier de lecture niveau 3
Atelier de lecture de documents anciens du CGSO.

Animateur : Michel Templier
Tél. 06.78.24.16.13 ou templier.michel33@gmail.com
14h30-16h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 31Généalogique du Sud-ouestPermanence
Bibliothèque et prêt de livres.
Tél. 06 38 70 35 32
14h30-17h30 1 place Bardineau à Bordeaux
Mercredi 31Astronomique de BordeauxConférence
"Les astéroïdes : planètes mineures" par Francis DELAHAYE, membre de la SAPO, ancien président SAB, membre et lauréat de la SAF.
18h00-20h00 1 place Bardineau à Bordeaux